Время работы call-центра с 8:00 до 18:00 (Мск)

Что лучше: шуба или дубленка?

Выбирать верхнюю одежду для зимы нужно очень внимательно ведь такая одежда должна быть не только стильной и красивой, но еще и надежно защищать от холода и ветра. Очень часто перед женщиной стоит дилемма что выбрать дубленку или шубу? Для того чтобы ответить на этот вопрос нужно изучить основные характеристики этих видов верхней одежды.

Отличия и сходства шуб и дубленок

Главное отличие шубы и дубленки – это способ выделки и пошива шкуры. Дубленка кроится кожей наверх, а мехом внутрь, шуба же наоборот мех снаружи, а кожа внутри под подкладкой. Можно сказать, что дубленка – этот шуба вывернутая наоборот. При этом что касается декоративности изделий судить должен каждый сам, как говориться на вкус и цвет…

Переходя к вопросу о том, что теплее ответ будет однозначным – дубленка, так как мех с внутренней стороны гораздо лучше греет и сохраняет тепло. При этом плотный кожаный верх не будет продуваться. Относительно шубы можно сказать, что такие характеристики ей не присущи из-за особенностей фактуры.

Относительно практичности изделий преимущества опять же на стороне дубленки. Из-за плотной гладкой фактуры она лучше показывает себя в носке и легче поддается чистке и уходу. К ней не предъявляется никаких особенных требований в хранении, а также она легко переносит переизбыток влаги. Шуба же в отличие от дубленки требует специального ухода: хранение в специальных чехлах при отсутствии света чтобы избегать выцветания, шубу нужно расчёсывать специальными гребешками, она сложна в чистке и уходе. Но есть и один плюс – шуба гораздо легче дубленки по весу, что сказывается на комфорте носки изделия.

Для того чтобы составить окончательное впечатление о том что лучше дублёнка или шуба нужно еще провести анализ мехов из которых шьют данную верхнюю одежду. Итак, для изготовления дубленок чаще всего используют меховой велюр, которые изготавливают из овечьих шкур. Они отличаются феноменальными показателями теплосбережения и достаточно большим весом. При этом для пошива шуб используют более 100 вариантов меха: соболь, норка, песец, рысь лиса. Это наиболее красивый и элитный и долговечный мех. Классом ниже находится мех кролика и шиншиллы. Шубы из этого меха недолговечны и уступают во внешнем виде предыдущим вариантам.

Говоря о практичности шуб и дубленок в сравнении с пуховиками, последние конечно выигрывают во всех отношениях, но смотрятся они не столь эффектно. Поэтому что же выбрать: дубленку, шубу или более практичный вариант – пуховик – это дело каждой модницы. А вообще неплохо было бы иметь в гардеробе каждую из этих зимних вещей.

x